Com idade de 65 anos e 15 de contribuição posso me aposentar?

Recolhe desde 1999 deve ter em torno de 16 anos de contribuição paga.

Pela lei atual pode se aposentar por idade que é 65 anos e se tiver 15 anos de INSS pagos, o que deve ter.

Como já tem direito adquirido e tendo no mínimo 15 anos pagos, não muda nada e só se aposentar. Pode dar entrada já o pedido por idade.

Pela lei nova se aprovada, o tempo mínimo vai subir para 25 anos de contribuição.

Gostou deste artigo? Veja mais como estes curtindo nossa página no Facebook:

Por: fslonikEm: 13 de dezembro de 2016 | Em Perguntas e Respostas  |

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *