Pagamento de pedágio para aposentadoria

O pedágio é só sobre o tempo que falta para completar o tempo de contribuição. Como só faltam 5 meses, caso a nova lei saísse hoje, teria que contribuir mais um mês de pedágio.

A nova lei acaba com a lei 85/95 e fica valendo o Fator Previdenciário ou a nova fórmula para cálculo.

No seu caso, poderá se aposentar usando o Fator só se até a data da assinatura da nova lei tenha completado os 35 anos de contribuição. Caso não tenha completado, será aplicada a fórmula da nova lei que ainda está indefinida.

Mas, com esta confusão dos políticos, ninguém sabe o final como vai ficar.

 

Gostou deste artigo? Veja mais como estes curtindo nossa página no Facebook:

Por: fslonikEm: 29 de maio de 2017 | Em Perguntas e Respostas  |

5 respostas para “Pagamento de pedágio para aposentadoria”

  1. Claudia Celestino da Silva disse:

    Tenho 42 anos de idade e 20 anos de contribuição, pela regra de transição quanto tempo vou levar para me aposentar pela nova regra da previdência, caso ela seja aprovada?

  2. Eliozeas Vicente de Almeida disse:

    Tenho 34 anos de contribuição efetiva. Por outro lado, trabalhei 20 anos com insalubridade, cujo período está constando no PPP fornecido pelo estado da Bahia (regime CLT) e sendo 40% daria direito a 8 anos, o que elevaria meu tempo de trabalho para 41 anos. Dei entrada com 33 anos de trabalho, 62 anos de idade, e o PPP. Foi Negado. Recorri e aguardo resposta. No entanto, se não for aceito , próximo ano completarei os 35 anos de contribuição ( 63 anos de idade) e darei entrada novamente. No contexto, essa insalubridade me ajudaria a fugir do pedágio e da redução do valor da aposentadoria, visto que sempre contribuí pelo teto, caso passa essa reforma da previdência do modo que está?

  3. Maria Aparecida disse:

    Completei 30 anos de contribuição em dezembro de 2016. Quando fui no INSS agendar a aposentadoria, no meu CNIS estava com extemporâneo de 1986 a 1987 (9 meses), eu não tenho a carteira pq foi extraviada. Qual outro documento posso leva no INSS para provar o tempo de contribuição, já que não tenho mais a carteira dessa época e a empresa fechou

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *